Грязелечение

Грязелечение — это незаменимая процедура, которая так важна благодаря уникальным месторождениям целебной грязи. Процедура имеет множество вариаций, но в основе всех лежит манипуляция с сакскими грязями, которые оказывают чудесное косметическое, оздоравливающее действие на человека. Механизм воздействия прост: полезные вещества проникают в организм через поры в коже. В зависимости от заболевания и желаемого эффекта применяются ванны, обёртывания, тампоны и прочее.

Целебные свойства Сакской грязи известны с V века до нашей эры и благополучно используются в наши дни. В своих работах историк Геродот упоминает о лечебных свойствах озерной грязи на берегах Тавриды. История Крымского полуострова, как курорта началась именно с лечебных грязей Сакского озера.

Саки являются одним из старейших курортов Крыма. Это один из самых особенных грязевых курортов СНГ, где наиболее благоприятны природоклиматические условия, способствующие хорошему отдыху в Саках, полноценному лечению и оздоровлению организма. По климатическим условиям город Саки близок к северной Италии и южной Франции, а Сакскими грязями приезжают лечиться даже из Израиля. Аналог ему найти трудно.

Для основных методов лечения в Саках используют грязь Сакского соленого озера, рапу Сакского озера (соленую воду) и минеральную воду.

Грязи сакского озера представляют собой сложный уникальный комплекс минералов, образованный при взаимодействии живых микроорганизмов, минеральных солей, бактерий, водорослей и других микроэлементов.

Лечебный эффект грязи обусловлен тепловым действием, в результате которого расширяются просвет кровеносных сосудов, усиливается кровоток, улучшаются условия питания тканей. Лечебное действие обуславливается совокупностью действий термического, механического, химического и биологического факторов, которые оказывают противовоспалительный, метаболический, трофический иммуномодулирующий, бактерицидный, биостимулирующий, седативный эффекты.

Лечебные грязи используются в виде общих и местных аппликаций, аппликаций на десна, а также в виде электрогрязевых процедур. Дозирование осуществляется в связи с температурой лечебной грязи, площадью и  длительностью действия. Процедуры проводятся через день или каждый день. Длительность процедуры – 15 - 20 минут. Курс лечения – 8 – 10 процедур.

Лечение сакскими грязями на отдыхе в пансионате в Саки «Ле-Ди» проводится по следующим направлениям:

  • Болезни и травмы костно-мышечной системы: артриты, полиартриты, деформирующие артрозы, спондилоартрозы, последствия перелома костей туловища и конечностей, хронические синовиты, бурситы, тендовагиниты, миозиты, остеомиелиты в фазе ремиссии, нарушение осанки, сколиоз.
  • Болезни и травмы нервной системы: радикулиты, радикулоневриты, остеохондрозы, грыжи межпозвоночных дисков, плекситы, полиневриты, невриты лицевого и тройничного нервов, поражения отдельных нервов конечностей, вегетативные полиневриты.
  • Заболевания кожи: псориаз, хронические дерматиты, экзема, нейродермиты.
  • Стоматологические заболевания: пародонтоз, хронический гингивит, рецидивирующий афтозный стоматит.
  • Заболевания верхних дыхательных путей и ЛОР органов: частые ОРВИ, хронические бронхиты, риниты, фарингиты, трахеиты, состояния после перенесенной пневмонии, хронические отиты, гаймориты, фронтиты, тонзиллиты, аденоиды.

Лечение рапой Сакского озера используют в стоматологии и для борьбы с ЛОР заболеваниями.